В Modern Warfare 4 геймерам отводится роль морпеха из Южной Кореи, отражающего агрессию с севера. Виртуальные события разворачиваются на улицах Сеула и включают штурм правительственного бункера, архитектурно отсылающего к Кымсусанскому дворцу Солнца.
Беспартийный консерватор Хан Дон Хун (экс-член «Силы народа») публично предложил главе государства протестировать игру. Парламентарий напомнил, что выдуманный сюжет опирается на трагические события 1950 года, а угроза со стороны Пхеньяна никуда не делась. На своей странице в соцсети он написал: «Национальная безопасность — это не надежда, а подготовка». Также Хан раскритиковал Ли Чжэ Мена за попытки оправдать ядерную программу КНДР как «оборонительное оружие последней надежды».
Его коллега по «Силе народа» Ан Чхоль Су также использовал игровой трейлер для политических нападок. Опубликовав ролик, он подчеркнул, что визуализация войны отрезвляет лучше любых докладов: «Если вы не понимаете опасности северокорейских провокаций, хотя бы попробуйте сыграть в Call of Duty. Даже просто просмотр игровых кадров научит вас, какой катастрофический ущерб наивные суждения президента могут нанести Южной Корее».
В то же время прогрессивные активисты осудили сам факт популяризации жестокого шутера. Ким Джи Сун из движения Candlelight Action сочла неуместным тиражирование игр про убийства, учитывая, что страны формально не заключили мирный договор. Исполнительный директор Центра мира имени Ким Дэ Чжуна Ким Сон Джэ выразил опасения, что рост враждебности из-за подобных развлечений разрушит хрупкие мосты для диалога с Пхеньяном, пишет South China Morning Post .
Сами геймеры попросили не превращать их хобби в политический инструмент, отметив, что сеттинг лишь отражает суровую реальность расколотого полуострова. Издатель Activision пока хранит молчание на фоне развернувшихся идеологических баталий.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →