Пресс-секретарь хуситов Яхья Сари сообщил, что в результате удара по нефтеперерабатывающему заводу Рас-Танура на территории комплекса, включающего судоходный терминал и расположенного в Персидском заливе, возник пожар. По словам осведомленного источника, Саудовская Аравия локализовала пожар. Официальный Эр-Рияд пока не подтвердил факт удара, передает Reuters.

Согласно агентству, почти весь экспорт нефти из Саудовской Аравии осуществляется через два основных порта: Рас-Танура в Персидском заливе и Янбу на Красном море. Оба порта в прошлом подвергались атакам со стороны хуситов. НПЗ Рас-Танура, мощность которого составляет 550 тыс. баррелей в сутки, уже был временно закрыт в первые месяцы войны с Ираном в качестве меры предосторожности.

Хуситы сегодня также заявили, что нанесли удары по двум саудовским военно-транспортным самолетам в аэропорту Наджран и на авиабазе в Хамис-Мушайте и отразили наступление поддерживаемых Саудовской Аравией йеменских правительственных войск в районе Баб-эль-Мандебского пролива, важного судоходного маршрута в Красном море.

Ранее в октябре правительственные войска вытеснили хуситов из прибрежных районов, которые они захватили в сентябре, ослабив контроль группировки над важнейшим маршрутом транспортировки нефти по Красному морю.