Как отметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев , посетивший площадку, создание города идет с опережением самой атомной стройки. По его словам, сердце будущего атомграда уже растет: видны дома и профили квартир.
Глава Росатома рассказал, что визит на площадку начался именно с города, который пока еще не существует. Первыми в нем будут жить строители, а через несколько лет заедут и будущие работники электростанции.
По словам Лихачева, в атомграде изначально заложена многофункциональность: помимо персонала станции, здесь разместятся специалисты в сфере ядерной медицины, а также возведут исследовательский реактор, промышленную зону как территорию опережающего высокотехнологичного развития, а также образовательный кластер, связанный с культурой и спортом. Население города составит около 30 тысяч человек. По словам главы Росатома, это солидное муниципальное образование, и такой подход он назвал очень правильным и системным.
«Это не только станционный городок, который обеспечит обслуживающий персонал комфортным современным жильем и соответствующей инфраструктурой. Это центр развития, где планируется высокий уровень медицинского обслуживания, образования», — подчеркнул Лихачев.
По его словам, речь идет не просто о строительстве АЭС, а о создании атомграда и формировании мощного современного научно-индустриального кластера.
Дополнительным импульсом для развития региона станет промышленный кластер, который появится в 25 км от площадки строительства АЭС. Сама станция возводится по первому в мире экспортному контракту на строительство интегрированной атомной электростанции. Проект объединит два энергоблока большой мощности по 1 000 МВт и два энергоблока малой мощности по 55 МВт. После выхода станции на проектную мощность ожидаемая выработка электроэнергии составит 17,2 млрд кВт·ч в год.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →