«В плановом режиме продолжается наша пилотируемая программа, перекрестные полеты и работа на Международной космической станции. Сейчас обсуждаем с партнерами возможное продление ее эксплуатации до 2032 года», — сказал Мантуров.
Он подчеркнул, что эти переговоры не влияют на российские планы по созданию собственной орбитальной станции. Ее развертывание запланировано на 2028 год.
«Это не меняет наших планов по подготовке модулей собственной орбитальной станции, начало развертывания которой намечено на 2028 год», — заявил вице-премьер.
14 июля глава « Роскосмоса » Дмитрий Баканов рассказал о договоренности между Россией и США продлить работу МКС до 2030 года. Тогда же стало известно, что стороны подготовили совместную программу завершения полета станции в конце 2030 года.
Позже Баканов сообщил новые детали сотрудничества. По его словам, в июле на Байконуре он встречался с главой NASA Джаредом Айзекманом. Они обсуждали варианты взаимодействия после завершения программы МКС . Кроме того, стороны раскрыли друг другу ряд технических характеристик космической техники.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →