Глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) адмирал Брэд Купер в четверг представил президенту Дональду Трампу возможные военные варианты действий в отношении Ирана . Об этом сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

«Главный американский командующий на Ближнем Востоке проинформировал Трампа относительно военных вариантов по Ирану во время редкого очного посещения Белого дома, в то время как США рассматривают возможности возобновления военной операции», — говорится в материале.

Как отмечается, в встрече также участвовали глава Пентагона Пит Хегсет и руководитель Комитета начальников штабов ВС США генерал Дэн Кейн.

Согласно данным источников, на которые ссылается издание, в дискуссии приняли участие и другие члены кабинета, обсудившие в том числе ряд иных тем.

«Как сообщил один из собеседников, встреча высокопоставленных чиновников прошла после дискуссии в среду, когда военачальники проводили обсуждение с вице-президентом Джей Ди Вэнсом », — отмечается в сообщении.

Газета полагает, что поскольку Купер редко лично докладывает Трампу, это может означать, что США продвигаются к серьезным военным операциям. Как отмечается, представители Пентагона и Центрального командования отказались комментировать ситуацию.

В среду Wall Street Journal со ссылкой на источники выступила с утверждением, что Вэнс по указанию Трампа направил секретное письмо секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсену Резаи. Издание утверждало, что вице-президент пытался прощупать почву для перезапуска мирного диалога и предотвращения новых массированных ударов США по Ирану после ноябрьских промежуточных выборов.

Ранее Трамп опроверг сообщения о том, что поручил Вэнсу связаться с иранским руководством. В свою очередь, агентство Tasnim проинформировало, что Тегеран пока не ответил на письмо Вэнса.