Согласно указу, в наблюдательный совет вошли председатель Банка России Эльвира Набиуллина , руководитель администрации президента Антон Вайно, его заместитель Максим Орешкин , вице-премьер Александр Новак , вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов и глава Министерства экономического развития Максим Решетников.

Набиуллина, Орешкин, Решетников и Силуанов входят в состав набсовета РФПИ с 2022 года, Новак — с 2025 года.

В указе отмечается: «Генеральный директор акционерного общества “Управляющая компания Российского фонда Прямых Инвестиций Дмитриев К. А. является членом наблюдательного совета по должности”».

Ранее, в конце октября, Путин продлил на пять лет полномочия Кирилла Дмитриева — специального представителя президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами — на посту главы РФПИ.

РФПИ представляет собой государственный инвестиционный фонд, учрежденный в 2011 году для привлечения иностранного капитала в экономику России. Фонд инвестирует средства в масштабные проекты вместе с российскими и зарубежными партнерами, заявляя в числе своих задач развитие и технологическое обновление экономики страны.