Автором инициативы выступила литовский евродепутат Раса Юкнявичене. В своем послании парламентарии охарактеризовали Русские дома как инструменты продвижения российского влияния. Они настаивают, чтобы Еврокомиссия , Европейская служба внешних связей и государства-члены ЕС согласовали общую позицию относительно работы этих учреждений.
LRT уточняет, что Русские дома сейчас функционируют в 15 странах Евросоюза . Среди них Австрия, Бельгия, Болгария , Кипр, Чехия, Финляндия, Франция , Германия, Греция, Венгрия , Италия, Люксембург, Мальта, Словакия и Испания.
Осенью Германия заявила, что считает Россию причастной к инциденту с дроном в аэропорту Лейпциг/Галле, который произошел 4 августа. После этого Берлин объявил о прекращении работы российского генконсульства в Бонне и Русского дома в Берлине. Москва отвергла все обвинения. Глава МИД России Сергей Лавров сообщил , что ответной мерой на закрытие Русского дома в Берлине станет прекращение работы отделений Института Гете в России.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →