Участники тренировались вывозить людей из зон условной опасности в специальные пункты приема. Граждан доставляли автобусами, затем обеспечивали временным жильем, едой и другой необходимой поддержкой.

Маневры развернулись в районах Бро, Вэскинде и Рома. К ним привлекли Вооруженные силы Швеции, административный совет округа Готланд, местные власти и Церковь Швеции, уточняет Sweden Herald .

В административном совете округа заявили, что учения не связаны с какими-либо актуальными изменениями во внешнеполитической обстановке.

Ранее Politico писало , что НАТО превращает шведский остров Готланд в Балтийском море в укрепленную крепость. Страны НАТО рассматривают размещение военной базы на Готланде как способ контролировать значительную часть Балтийского моря и ослабить влияние России в регионе.

Готланд получил прозвище «непотопляемый авианосец» из-за своего расположения в центре Балтийского моря и потенциала стать постоянной военной базой. Это определение, в частности, применяет НАТО .

Остров находится почти на равном удалении от материковой Швеции и стран Балтии, а до Калининградской области от него около 300 км.