Задержание в Черногории основателя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука стало доказательством того, что в европейских странах отсутствует реальная демократия. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.
«Мы все считали, что это демократические страны — “все свободно, что хочу снимаю”. Нет. Это только иллюзия», — заявила парламентарий.
Депутат добавила, что в ситуации необходимо детально разобраться: установить, какой именно материал готовил российский журналист и в каких конкретных правонарушениях его обвиняют местные власти.
Ранее стало известно, что спецслужбы Черногории установили слежку за Звинчуком и его съемочной группой сразу после их прибытия в страну. По версии местных правоохранительных органов, задержанные подозреваются в проведении операций информационного влияния, расцениваемых как «гибридная деятельность». Предполагается, что поводом для интереса силовиков стал документальный фильм о переходе Черногории на визовые правила ЕС — власти опасались, что проект представит евроинтеграцию как навязанный процесс, идущий вразрез с интересами государства.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →