США вряд ли пойдут на полный запрет поставок вооружений Киеву, так как администрация Дональда Трампа ориентирована на извлечение выгоды для американского военно-промышленного комплекса. Об этом в интервью изданию «Абзац» заявил военный эксперт Андрей Марочко.

По словам специалиста, производители оружия получают колоссальную прибыль от затянувшегося конфликта, поэтому Вашингтон вряд ли откажется от контрактов. При этом эксперт не исключил точечных ограничений, с помощью которых Белый дом может попытаться оказать давление на руководство Украины.

«Трамп прежде всего коммерсант : одной рукой он пытается делать миротворческие действия, а другой дает зарабатывать своим спонсорам и оружейным компаниям», — отметил Марочко.

По мнению эксперта, Вашингтон может пойти на «временные технические трудности» для ВСУ, такие как ограничение обмена разведданными или перебои в работе системы Starlink . Такие меры могут быть предприняты, например, в качестве реакции на атаки украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам, которые вызывают недовольство в Штатах из-за роста цен на топливо.

Марочко также добавил, что полный запрет на поставки техники маловероятен еще и потому, что США часто реализуют оружие через европейских партнеров в рамках долгосрочных оборонных контрактов.

Напомним, ранее газета Financial Times сообщала о готовности Вашингтона угрожать прекращением военной помощи Киеву, чтобы заставить его отказаться от ударов по российским НПЗ. Параллельно с этим, по данным СМИ, рассматривается возможность временной приостановки обмена разведданными. В свою очередь, подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис ранее заявлял, что конфликт приближается к своей финальной стадии, указывая на заявления Трампа о необходимости проведения выборов на Украине и активизацию контактов Москвы и Вашингтона по ряду вопросов.