«Обвиняемый и его сообщники осознавали, что газопроводы не являлись законными военными целями», — подчеркнул прокурор во время оглашения обвинения.
Заседания начались 14 октября в Гамбурге. На скамье подсудимых — 50-летний гражданин Украины Сергей Кузнецов. Его задержали в Италии в августе 2025 года. Следствие считает, что в момент диверсии Кузнецов служил офицером ВСУ и командовал группой, которая заложила взрывчатку на газопроводах в Балтийском море. Задание, по версии прокуратуры, поступило от украинских государственных структур.
Кузнецову вменяют военное преступление — атаку на гражданские объекты. Следователи полагают, что цель подрыва заключалась в том, чтобы лишить Россию финансовых ресурсов для продолжения боевых действий.
Адвокаты настаивают на закрытии дела. Они утверждают, что газопроводы были законными военными целями. Кроме того, защита заявила об отсутствии доказательств того, что обвиняемый находился на яхте «Андромеда», которую следствие называет плавсредством для совершения диверсии.
Всего по делу Кузнецова запланировано 16 заседаний — они продлятся с 14 октября по 17 декабря.
Ранее, в августе, в Хорватии задержали еще одного гражданина Украины — Владимира Журавлева. Германия подозревает его в участии в подрыве « Северных потоков ». По данным немецкой прокуратуры, Журавлев входил в команду водолазов, которые установили взрывчатку у острова Борнхольм в сентябре 2022 года. В Хорватии он запросил политическое убежище. До этого, в сентябре 2025 года, его задерживали в Польше по немецкому ордеру, но суд Варшавы распорядился освободить украинца.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →