Российские Воздушно-космические силы (ВКС) способны уничтожить спутник-шпион, если он передает разведданные в интересах Украины. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» в ысказал военный эксперт Андрей Колесник.

По его словам, аппарат, работающий в пользу ВСУ, может рассматриваться как законная цель.

«Если этот спутник производит действия в пользу Украины и ВСУ, с которыми у нас идут боестолкновения, то наши космические силы имеют возможность его уничтожить. Это вполне законная цель», — пояснил эксперт.

Колесник добавил, что решение о поражении спутника принимается командованием в зависимости от степени создаваемых им помех. Если аппарат серьезно мешает действиям российских сил, возможность его устранения существует.

«Уберем лишние глаза, которые смотрят за перемещением военных на территории России и не только. Возможность у нас есть, и решить вопрос можем даже в космосе, если это будет угрожать интересам России», — заключил он.

Ранее американское издание TWZ сообщило, что российский военный спутник «Космос-2612» сблизился с западным радиолокационным спутником ICEYE-X36, собирающим разведданные в интересах Украины, на расстояние в сотни метров. По оценке авторов публикации, такое сближение может соответствовать российской стратегии и рассматриваться как возможная прелюдия к противоспутниковой атаке.