Поводом для комментария стали появившиеся ранее сведения о планах США оказать давление на украинского лидера Владимира Зеленского во время переговоров в Осло. Целью такого давления называли принуждение Киева к уступкам по Донбассу.
Сенатор напомнила, что позиция Москвы была сформулирована уже давно и не претерпела изменений. Она сослалась на слова президента России, подчеркнув конституционную основу такого подхода.
«Владимир Путин об этом очень четко сказал: Россия свои территории не отдаст, и мы будем бороться за них до конца. Это прописано в нашей Конституции, все эти территории являются Российской Федерацией, поэтому никаких уступок, ничего в этом плане не будет», — подчеркнула собеседница « Ленты.ру ».
Перминова выразила мнение, что американская сторона, судя по всему, осознала тщетность продолжения борьбы за земли, которые еще остаются под контролем киевских властей. В этом контексте решение надавить на Зеленского она назвала верным, однако усомнилась в его эффективности.
«Он не принимает никаких решений. Уже все поняли, что не он должен быть за столом переговоров», — заявила она.
Тем временем в информационном поле обсуждаются европейские инициативы по урегулированию. Британский обозреватель Гидеон Рахман в своей статье для The Financial Times рассказал , что в Евросоюзе готовятся предложить Москве два сценария завершения конфликта.
По мнению журналиста, необычный характер этих предложений может повысить осторожность России в диалоге с Брюсселем. Автор публикации допустил, что с этими вариантами российского лидера ознакомят в случае запуска прямого переговорного процесса.
«Первый — заморозить конфликт на нынешней линии контроля и взамен получить гарантию того, что Украина никогда не вступит в НАТО . Второй вариант для Украины — уступить остальную часть Донбасса России, но затем вступить в НАТО », — написал Гидеон Рахман.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →