Страны Запада окончательно утратили статус доминирующей силы на мировой арене и больше никогда не смогут единолично диктовать свои условия другим государствам. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, принятыми на дипломатическую службу, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

По словам главы МИД , объективный ход истории необратимо меняет глобальную политику, экономику и финансовую архитектуру. Осознавая, что они больше не являются главными игроками, «заказывающими музыку», западные страны «пускаются во все тяжкие» и решаются на беспрецедентные внешнеполитические авантюры.

Ранее, 16 октября, Лавров предупреждал об угрозе организованных Западом «цветных революций», мишенью которых может стать любое государство. Министр подчеркивал, что западные столицы целенаправленно создают очаги нестабильности в Центральной Азии — по периметру границ стран СНГ , ОДКБ и ШОС . Кроме того, в начале месяца глава российской дипломатии возложил на «коллективный Запад» ответственность за эскалацию кризиса на Ближнем Востоке, негативные последствия которого ощущают на себе в том числе участники московского формата по Афганистану.