Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские власти обладают сведениями о якобы подготавливаемых попытках воспрепятствовать проведению выборов в стране. Он также пригрозил Ирану и его союзникам нанесением ударов.

Перед парламентскими выборами, запланированными на 27 октября, Израиль ранее повысил уровень боеготовности.

В видеообращении Нетаньяху сказал: «У нас есть разведывательные данные, указывающие на то, что наши враги… могут попытаться спровоцировать нас на удары с целью дестабилизировать ситуацию и помешать проведению выборов».

Угрозы были адресованы Ирану и его союзникам.

«По вам будут нанесены несоразмерные удары, намного сильнее, чем вы можете себе представить… не испытывайте нас», — заключил премьер Израиля.

Заявление прозвучало на фоне сообщений о постепенной эвакуации США своего военного и дипломатического персонала из стран Ближнего Востока, что напоминает аналогичную ситуацию в начале конфликта с Ираном в феврале.

Выборы в Кнессет (парламент) в Израиле состоятся 27 октября, по их итогам должно быть сформировано следующее правительство. Согласно последним опросам, ни правящая коалиция, ни объединенная оппозиция не могут получить необходимого большинства в парламенте. Действующее правительство Израиля во главе с Нетаньяху было сформировано в конце 2022 года.

Нетаньяху впервые занял пост премьер-министра Израиля в 1996 году. С тех пор он трижды занимал должность премьера и шесть раз формировал правительство. В общей сложности Нетаньяху возглавляет еврейское государство уже более 18 лет — дольше любого израильского политика с момента провозглашения независимости в 1948 году.