В документе прямо указано, что государственная стратегия остается неизменной. «Правительственная политика по-прежнему сосредоточена на сохранении интересов Японии в проектах разработки нефти и природного газа “Сахалин-1” и “Сахалин-2” в России, поскольку эти проекты важны для энергетической безопасности Японии с точки зрения обеспечения стабильных поставок в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — говорится в докладе.
Несмотря на ставку на эти проекты, в долгосрочной перспективе Япония планирует снижать зависимость от российского сырья, включая нефть и уголь. Однако во внешнеполитическом ведомстве акцентировали внимание на том, что этот переход должен проходить плавно, без ущерба для повседневной жизни граждан и деловой активности.
«Сахалин-1» и «Сахалин-2» — это проекты по освоению российских углеводородных ресурсов, которые расположены на северо-востоке сахалинского шельфа в Охотском море. Инфраструктура «Сахалина-2» ориентирована на выпуск сжиженного природного газа (СПГ), тогда как ключевая задача «Сахалина-1» — добыча нефти.
Доли японского бизнеса в этих активах распределены следующим образом: консорциум Sodeco контролирует 30% в «Сахалине-1». В «Сахалине-2» у компании Mitsui находится 12,5%, а еще 10% принадлежат Mitsubishi.
Напомним, в октябре Япония ввела санкции в отношении 33 российских организаций и девяти граждан. Впервые ограничительные меры коснулись 35 судов, которые, по мнению Токио, связаны с Россией. Однако, несмотря на эти действия, Япония продолжает импортировать российский газ.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →