Ранее сообщалось, что Банк России с июня 2025 года постепенно снижал ключевую ставку: с максимальных 21% в июле 2026-го она опустилась до 14%. Как сообщается на сайте ЦБ, на последнем заседании (23 октября) регулятор сохранил ее на этом уровне.

"Банк России сохраняет ключевую ставку на высоком уровне, чтобы не допустить разгона инфляции. Высокая ставка стимулирует сбережения и охлаждает рост потребления. Люди меньше покупают в кредит, а не слишком насущные покупки откладывают... В такой обстановке компании не могут сильно повышать цены, потому что потеряют клиентов. В результате цены повышаются не так быстро, как при высоком спросе, и инфляция снижается", – сказала Петроченко.

При этом она отметила, что пока спрос остается повышенным. В частности, в Томской области за январь-август 2026-го объем выдачи потребительских кредитов вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, автокредитов – на 14%. Компании региона также отмечают увеличение текущего спроса на товары и услуги.

"Повышенные инфляционные ожидания подогревают спрос на товары длительного пользования, в частности, автомобили, автозапчасти, бытовую технику и электронику. Текущий уровень ставок все меньше выступает сдерживающим фактором. Рост спроса создает риски для дальнейшего замедления инфляции, так как расширяет возможности предприятий по увеличению цен", – пояснила Петроченко.

По ее словам, при дальнейших решениях по ключевой ставке Банк России будет учитывать динамику инфляции, инфляционных ожиданий, внутренние и внешние риски.

Как сообщалось ранее, годовая инфляция в Томской области в сентябре ускорилась до 6,79%. Наибольший вклад в рост цен в последние месяцы вносили непродовольственные товары. В частности, дорожали телерадиотовары, компьютеры и смартфоны, что, по данным ЦБ, отчасти связано с динамикой валютного курса.

Следующее заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 18 декабря.