«Злоумышленники специализировались на целевых фишинговых атаках на российские и иностранные компании. Они маскировали вредоносные программы под бухгалтерские документы и действовали под псевдонимом “Вася Грек”. Однако мои коллеги из БСТМ МВД России и УБК МВД России обнаружили цифровой след группировки и пресекли ее деятельность», — написала она в своем канале в «Макс».
Как рассказала Ирина Волк , в сентябре 2025 года на электронную почту организации поступило письмо, оформленное как деловая переписка с контрагентом. Сотрудник бухгалтерии открыл прикреплённый файл с названием «Акт сверки», что привело к запуску вредоносной программы. Получив удалённый доступ к компьютеру и системе «Банк-Клиент», злоумышленники перевели с расчётного счёта организации на подконтрольные им счета более 660 тысяч рублей.
По словам Волк, о противоправной деятельности группировки известно правоохранительным органам России, США и европейских стран.
«Для атак использовалась разветвленная сеть фишинговых доменов, имитирующих сайты финансовых и бухгалтерских сервисов, а также виртуальные серверы, расположенные на территории иностранных государств. Инструменты для скрытого удаленного администрирования приобретались в теневом сегменте интернета», — отметила она.
Волк также сообщила, что в ходе обысков сотрудники полиции изъяли компьютерную технику и средства связи. По фактам хищения денежных средств и распространения вредоносных программ возбуждены уголовные дела.
Личности всех участников организованной группы установлены полицией.
Предполагаемый организатор схемы находится под домашним арестом. В отношении двух его сообщников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →