Холдинг начал возвращать к жизни производственные площадки, которые простаивали со времен окончания холодной войны. В греческом Лаврио CSG вместе с оборонным предприятием Hellenic Defence Systems (EAS) собирается снова запустить выпуск тротила. Параллельно завод в немецком Вальсроде, который раньше делал нитроцеллюлозу для гражданского сектора, перепрофилируют под военные задачи.
Еще один актив появился у CSG в немецком Гнасвице. Там уже действует предприятие по производству взрывчатых веществ и других энергетических материалов. На этой площадке холдинг планирует развивать выпуск нитроглицерина и продуктов на его основе.
В беседе с Rapporteur Хамачек подчеркнул , что холдинг нацелен на обеспечение контроля над всеми ключевыми элементами, необходимыми для изготовления европейских боеприпасов калибра 155 мм.
По завершении проекта это позволит создать значительные производственные мощности в Европе, которые смогут удовлетворить примерно треть европейского спроса, отметил он.
CSG, принадлежащая Михалу Стрнаду, превратилась в одного из ключевых поставщиков вооружения для Украины.
После того как Czechoslovak Group вышла на биржу, состояние ее владельца и руководителя Михала Стрнада подскочило до 37 миллиардов долларов. Этот результат сделал его самым богатым предпринимателем в мировой оборонной индустрии.
Стрнаду 33 года. Бизнес достался ему от отца: пост главного исполнительного директора CSG он занял в 21 год, а еще через пять лет стал собственником компании. В мае 2025 года его уже называли самым состоятельным человеком Восточной Европы за пределами России. Тогда его чистый капитал оценивался в 17,1 миллиарда долларов.
Bloomberg отмечает, что CSG сумела извлечь выгоду из увеличения оборонных бюджетов после начала конфликта на Украине. В 2024 году компания стала важным участником чешской инициативы по закупке снарядов для ВСУ, привлекая страны вне ЕС и НАТО , и отправила Украине более 2,7 миллиона снарядов.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →