Область
Плательщики ЕНВД при переходе на УСН вправе уведомить об этом до конца января

Плательщики ЕНВД при переходе на УСН вправе уведомить об этом до конца января

26 January 2021, 15:39

Плательщики ЕНВД при переходе на УСН вправе уведомить об этом до конца января

15:39
187
Плательщики ЕНВД при переходе на УСН вправе уведомить об этом до конца января

По оперативным данным УФНС России по Томской области, по состоянию на 19 января никак не обозначили свой выбор системы налогообложения с текущего года более 300 плательщиков ЕНВД – менее 3% от применявших этот специальный налоговый режим к началу второго полугодия минувшего года.

Напомним, в связи с отменой ЕНВД с 01.01.2021 плательщики единого налога на вмененный доход до этого времени должны были определиться, какую систему применять в дальнейшем. В случае выбора одного из спецрежимов, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, требуется уведомить об этом налоговый орган о переходе на УСН или ЕСХН, либо подать заявление на патент или зарегистрироваться в качестве самозанятого. Все это, соответственно,  нужно было сделать до момента прекращения применения ЕНВД.

Единственное исключение, которое допускает Налоговый кодекс в текущей ситуации,  – уведомление о переходе на УСН можно представить в течение первого месяца применения упрощенной системы налогообложения. То есть не определившиеся с системой налогообложения еще вправе направить уведомление о переходе на УСН до конца января – не позднее 1 февраля 2021 года.

Уведомление представляется в инспекцию по месту жительства индивидуального предпринимателя или месту нахождения организации в электронном виде из Личного кабинета налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России (www.nalog.ru)или по телекоммуникационным каналам связи, либо в бумажном виде по почте с описью вложения или лично — в инспекции.

 Если плательщик ЕНВД никак не заявил о своем выборе системы налогообложения, он автоматически переводится на общую систему.

Узнать все особенности действующих режимов налогообложения с учетом региональных особенностей поможет специальный раздел «Какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД?» на сайте ФНС.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Подписаться в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также