Самусь
Самусьский завод "Интергласс" завершил первый этап модернизации производства

Стеклотарный завод "Интергласс", расположенный в поселке Самусь (относится к ЗАТО Северск, городу-спутнику Томска), увеличил общий годовой выпуск бутылок

7 June 2021, 20:48

Самусьский завод "Интергласс" завершил первый этап модернизации производства

20:48
177
Самусьский завод "Интергласс" завершил первый этап модернизации производства

 Стеклотарный завод «Интергласс», расположенный в поселке Самусь (относится к ЗАТО Северск, городу-спутнику Томска), увеличил общий годовой выпуск бутылок и долю используемого вторсырья в рамках программы модернизации производства; общая сумма затрат составила более 488 миллионов рублей, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что северский «Интергласс» в 2020 году приступил к модернизации производства – на первом этапе (до начала 2021 года) планировалась модернизация существующих линий для увеличения объема выпуска тары и ее качества. На втором этапе (до конца 2022 года) запланировано строительство второй очереди завода.

В рамках модернизации была внедрена современная технология узкогорлого пресс-выдува – с ее помощью можно изготавливать высокопрочные бутылки, облегченные на четверть. Благодаря этому, «Интергласс» сократит затраты на сырье и электроэнергию, а потребители оптимизируют расходы на транспортировку.

«Ранее общая годовая мощность двух стеклоформующих машин составляла 108 миллионов изделий, а после модернизации выросла до 120 миллионов. Предприятие также увеличило долю используемого вторсырья при производстве новых бутылок с 25% до 30%», – говорится в сообщении.

Отмечается, что данные факторы положительно скажутся на реализации нацпроекта «Экология» по увеличению объемов переработки отходов в Томской области.

По данным пресс-службы, общая сумма инвестиций на модернизацию составила более 488 миллионов рублей, из которых 244 миллиона – в виде льготного займа предоставил Фонд развития промышленности, входящий в группу ВЭБ.РФ.

Ранее также сообщалось, что завод был создан в 2018 году на базе обанкротившегося стеклотарного завода «Северскстекло». На заводе установлены две стеклодувные печи (Чехия), а также фасовочные линии производства Франции и Германии.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Подписаться в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также