Самусь
«ВКХ «Самусь» осуществляет сброс сточных вод в реку Томь с очистных сооружений через водовыпуск

По иску Томской межрайонной природоохранной прокуратуры на предприятие возложена обязанность поставить очистные сооружения в п. Самусь на государственный учёт

12 July 2021, 22:15

«ВКХ «Самусь» осуществляет сброс сточных вод в реку Томь с очистных сооружений через водовыпуск

22:15
85
«ВКХ «Самусь» осуществляет сброс сточных вод в реку Томь с очистных сооружений через водовыпуск
Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законодательства при использовании водных объектов для целей сброса сточных вод.

В ходе проверки установлено, что общество с ограниченной ответственностью «ВКХ «Самусь» осуществляет сброс сточных вод в реку Томь с очистных сооружений через водовыпуск, расположенный вблизи п. Самусь ЗАТО Северск. В нарушение требований природоохранного законодательства постановка очистных сооружений и водовыпуска на государственный учёт в качестве объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, обществом не обеспечена.

Неисполнение данной обязанности ослабляет контроль за деятельностью хозяйствующего субъекта и создаёт угрозу бесконтрольного сброса загрязняющих веществ в водный объект, способного повлечь ухудшение санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки, а также угрозу жизни и здоровью граждан.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя общества вносилось представление об устранении нарушений закона, однако действенных мер для решения вопроса принято не было.

В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор потребовал устранить нарушения в судебном порядке. Решением Северского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены, судебный акт в законную силу не вступил.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Подписаться в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также