Область
В Томской области вводится обязательная вакцинация

С 8 ноября жителям Томской области потребуется предъявить сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19,  при посещении кафе,  ресторанов и других заведений общепита

15 October 2021, 17:50

В Томской области вводится обязательная вакцинация

17:50
406
В Томской области вводится обязательная вакцинация

С 8 ноября жителям Томской области потребуется предъявить сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19,  при посещении кафе,  ресторанов и других заведений общепита. С 15 ноября – при посещении парикмахерских, салонов красоты, спортивных объектов, включая бассейны, фитнес-клубы, культурных заведений: библиотек, музеев, кинотеатров и других развлекательных (досуговых) заведений, проживании в гостиницах. 

«Это вынужденная мера, направленная на сдерживание роста вирусных  заболеваний в регионе. Как сказал губернатор, ограничения на вход в общественные места вводятся поэтапно для того, чтобы люди и бизнес могли подготовиться к ним», — прокомментировала решение оперштаба заместитель губернатора по социальной политике Алёна Левко.

Вместо сертификата на вакцинацию можно будет предъявить на входе в заведение  сертификат переболевшего новой коронавирусной инфекцией, если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев. Оба документа доступны в личном кабинете на портале госуслуг. Они действительны при предъявлении как в электронном, так и в бумажном виде.

Вместо одного из этих сертификатов жители региона могут воспользоваться и бумажными аналогами с печатью медицинского учреждения. Например, предъявить выданный в поликлинике сертификат профилактических прививок, в котором указаны дата постановки вакцины и введенный препарат. Можно предъявить и справку из медучреждения о перенесенном заболевании, которая выдается пациенту после выздоровления. Также можно предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за 72 часа до мероприятия.

Без любого из таких документов вход в учреждения совершеннолетнему жителю региона будет ограничен. Также ограничения на посещение общественных мест распространяются на людей, имеющих на руках медотвод по вакцинации.

«Если врач посчитал, что здоровье пациента подвергается высокому риску даже от постановки вакцины и выдал соответствующую справку, значит, такой человек рискует еще больше, посещая общественные заведения и подвергая себя еще большему риску тяжелых осложнений при заражении новой коронавирусной инфекцией», — отметила заместитель губернатора.

При улучшении эпидемиологической ситуации ограничительные меры будут пересмотрены.

Алена Лёвко также напомнила, что в Томской области для вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции задействованы более 160 прививочных пунктов, организованы выезды мобильных бригад для вакцинации рабочих коллективов на местах и в отдаленные населенные пункты. В регионе достаточно препаратов для обеспечения массовой вакцинации населения от COVID-19.

Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Подписаться в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также