Область
Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области информирует

  ОПФР по Томской области напоминает, что граждане, у которых имеются пенсионные накопления, как и ранее, имеют право выбора следующих вариантов формирования накопительной пенсии

27 July 2020, 23:57

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области информирует

23:57
189
Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области информирует

Выбор варианта пенсионного обеспечения в 2020 году

        ОПФР по Томской области напоминает, что граждане, у которых имеются пенсионные накопления, как и ранее, имеют право выбора следующих вариантов формирования накопительной пенсии:

        1) через Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР), который по выбору застрахованного лица передаст пенсионные накопления:

        — в государственную управляющую компанию (ГУК) – Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», которая предлагает для инвестирования пенсионных накоплений граждан два инвестиционных портфеля – государственных ценных бумаг (кроме указанных бумаг содержит облигации российских эмитентов) и расширенный (включает в себя государственные ценные бумаги, облигации субъектов Российской Федерации, ипотечные ценные бумаги, облигации международных финансовых организаций, депозиты в кредитных организациях)

        — либо в частную управляющую компанию (УК). Частные УК имеют более широкий перечень активов для размещения пенсионных накоплений, чем государственная управляющая компания.

        В случае выбора управляющей компании осуществлять назначение, выплату и учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования будет Пенсионный фонд РФ.

        2) через негосударственные пенсионные фонды (далее — НПФ). НПФ в качестве страховщика аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их учет, инвестирование, назначение и выплату накопительной пенсии застрахованным лицам.

        Выбирая страховщиком НПФ, помимо подачи заявления, необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.

        Прием застрахованных лиц, подающих заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе из ПФР в НПФ, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, о переходе из НПФ в ПФР, переходе из одного НПФ в другой НПФ, о досрочном переходе из ПФР в НПФ, о досрочном переходе из НПФ в ПФР, о досрочном переходе из одного НПФ в другой НПФ, об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса, об отзыве заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса, уведомление застрахованного лица о замене выбранного им страховщика по обязательному пенсионному страхованию, уведомление об отказе от смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию осуществляется во всех УПФР Томской области.

        Кампания по приему заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) в 2020 году началась 1 января 2020 года и продлится до 31 декабря 2020 года. Обращаем внимание, сроки подачи заявлений о переходах из одного пенсионного фонда в другой — с 1 января 2020 года до 1 декабря 2020 года.

        Всю необходимую информацию по вопросу реализации прав застрахованных лиц при выборе варианта пенсионного обеспечения и страховщика в системе обязательного пенсионного страхования, перечни управляющих компаний и НПФ, а также с результатами их инвестирования в предыдущие годы можно ознакомиться на интернет-сайтах управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, на интернет-сайте ПФР – www.pfrf.ru, на интернет-сайте Центрального банка России — www.cbr.ru.

        Обращаем внимание на то, что подать заявление о способе формирования накопительной пенсии можно в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством РФ, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
 

О способах обращения жителей региона в Отделение и территориальные подразделения ПФР

Жители Томской области могут получить  консультации по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда,  через интернет,  по номерам телефонов, по  почте, а также  в клиентской службе территориального органа ПФР по месту жительства. Справочная информация предоставляется в социальных сетях на страницах Отделения в  Фейсбуке, ВКонтакте, Одноклассниках, Твиттере.

Адреса управлений  и клиентских служб  ПФР в Томской области, а также номера телефонов «горячих линий» размещены  на странице Отделения на сайте ПФР в разделе «Контакты и адреса» http://www.pfrf.ru/branches/tomsk/contacts

Получить информацию, содержащую личные данные,  можно в Личном кабинете гражданина  на сайте ПФР. Для входа  в  кабинет, нужно зарегистрироваться на портале государственных услуг.

Информация с персональными данными, например, о размере пенсии,  остатке средств материнского (семейного) капитала, также может быть предоставлена по телефону «горячей линии» с использованием контрольной информации  или кодового слова. В других случаях информация, содержащая персональные данные, по телефонам  не предоставляется. Заявление об использовании кодового слова для идентификации личности можно подать в Личном кабине гражданина на сайте ПФР и в клиентской службе по месту жительства.

Для получения персональных данных  при личном обращении в клиентскую службу ПФР гражданину следует подтвердить свою личность, предъявив,  паспорт. Обращаем внимание, что прием ведется только по предварительной записи

________________________________________________
Информация Группы по взаимодействию со СМИ
Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области
Узнавайте новости первыми!
Канал в Telegram Наш канал в Telegram Подписаться в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

Оцените новость

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также